среда, 22 марта 2017 г.



Дэвид Рокфеллер
архитектор эпохи

В понедельник, 20 марта, на ленты всех информационных агентств, пришло известие о кончине представителя знаменитой династии Рокфеллеров - Дэвида. Ему был 101 года. Как пишет газета The New York Times со ссылкой на представителя семьи Фрейзера Сайтела, Дэвид Рокфеллер скончался утром в понедельник в своем доме в Покантико Хилс.
Дэвид Рокфеллер родился 12 июня 1915 года. Он приходится внуком первому в мире долларовому миллиардеру Джона Дэвисона Рокфеллера. Дэвид Рокфеллер стал первым представителем династии, который смог преодолеть вековой рубеж. Сам Джон Д. Рокфеллер дожил до 97 лет.
На первый взгляд может показаться,  что для людей в нашей стране эта новость неактуальна, как говориться, где Россия, а где Рокфеллер. Однако это не так. Династию Рокфеллеров с нашей страной связывают теснейшие связи, которым более 150 лет.
Для понимания значения для нашей страны этого человека обозначу лишь основные вехи.
Так, Джон Д. Рокфеллер, дедушка покойного, оказал огромную поддержку большевистской революции в России. Джон Д. Рокфеллер предоставил большевикам заем в размере 75 миллионов долларов, и в результате достигнутого в 1927 году соглашения, нью-йоркская «Standard Oil» построила нефтеперерабатывающий завод в России. Таким вот образом, Джон Д. Рокфеллер внес свою лепту в дело восстановления большевистской экономики, при том, что правительство Соединенных Штатов официально признало Советское государство только в 1933 году. Теперь понятно кто был «дедушкой» «Роснефти» и «Транснефти», в прямом и переносном смысле?
А Дэвид Рокфеллер, ценя семейные традиции, и продолжая дело дедушки, неоднократно встречался с советскими лидерами и высокопоставленными деятелями. Так, в 1964 году, он встречался с Никитой Хрущевым, а в 1973 году – с Алексеем Косыгиным.
Во всех случаях обсуждались самые насущные для России и для Дэвида вопросы – расширение торгово-экономического сотрудничества. В 1989 году Дэвид Рокфеллер посетил СССР во главе делегации Трёхсторонней Комиссии, включавшей Генри Киссинджера, бывшего французского президента Жискар д’Эстена, бывшего премьер-министра Японии Ясухиро Накасоне и Уильяма Хайлэнда, редактора издаваемого Советом по Международным отношениям журнала Foreign Affairs.
На встрече с Михаилом Горбачёвым делегация интересовалась тем, как СССР собирается интегрироваться в мировую экономику и получила соответствующие объяснения Михаила Горбачёва. Следующая встреча Дэвида Рокфеллера и других представителей Трёхсторонней комиссии и Михаила Горбачёва с участием его окружения состоялась в Москве в 1991 году.
Кстати, стоит отметить, что в 1992 году Горбачёв, будучи уже частным лицом, нанёс ответный визит Дэвиду Рокфеллеру в Нью-Йорк. В результате этой встречи, состоявшейся в отеле «Уолдорф Астория», бывший президент СССР смог заручиться согласием своего «старого друга» выделить Михаилу Горбачёву финансовую помощь в сумме 75 миллионов долларов для организации глобального фонда и «президентской библиотеки по американскому образцу».
Таким образом, на протяжении всей советской, и новейшей российской истории единственной иностранной финансово-промышленной группой, обладавшей реальным влиянием на Россию, была семья Рокфеллеров.
Некоторые эксперты даже считают, что к арест Ходорковского это дело рук Рокфеллеров, поскольку принадлежащий им американский нефтяной концерн «Exxon Mobil» сам стремился к поглощению «ЮКОСа», но не смог этого сделать, завязнув в судебных разбирательствах в США из-за штрафа в 11,8 миллиардов долларов, наложенного судом штата Алабама за финансовые махинации и недоплаты в бюджет.


Думая о том, как правильно определить роль Дэвида Рокфеллера для нашей страны, я счел лучшим из всех слово – Архитектор. Да, именно так. Поскольку именно он является действительным архитектором всех демократических и либеральных изменений в нашей стране. Именно он является создателем элит в нашей стране. Именно он создал ту новую Россию, которую мы видим сегодня вокруг себя, гордую, независимую сверхдержаву. Поэтому смерть Дэвида Рокфеллера, справедливо можно считать окончанием целой эпохи, эпохи, архитектором которой был лучший друг нашей страны, филантроп и меценат, - Девид Рокфеллер.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Взыскание алиментов на ребенка в долях: судебные и внесудебные способы урегулирования спора Recovery of child support in shares: judic...