понедельник, 30 января 2017 г.

Нынешняя склонность к насилию, проявляющаяся в молодежной преступности и политических убийствах, ставит перед нами задачу сделать первый шаг на пути к переменам.
История человечества написана кровью. Это история никогда не прекращающегося насилия, поскольку люди почти всегда подчиняли себе подобных с помощью силы.
Разве Талаат-паша сам убил миллионы армян? Разве Гитлер один убил миллионы евреев?  Разве Сталин один убил миллионы своих политических противников? Нет.
Эти люди были не одиноки., они располагали тысячами других людей,  которые умерщвляли и пытали, делая это не просто с желанием, но даже с удовольствием.
Разве мы не сталкиваемся повсюду с бесчеловечностью человека  - в случае безжалостного ведения войны, в случае убийства и насилия, в случае беззастенчивой эксплуатации слабых более сильными?
А как часто стоны истязаемого и страдающего существа наталкиваются на глухие уши и ожесточенные сердца!

Такой мыслитель,  как Гоббс, из всего этого сделал вывод: человек человеку - волк. И сегодня многие из нас приходят к заключению, что человек от природы является существом злым и деструктивным, что он напоминает убийц, которого от любимого занятия может удержать только страх перед более сильным убийцей.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Взыскание алиментов на ребенка в долях: судебные и внесудебные способы урегулирования спора Recovery of child support in shares: judic...