среда, 1 февраля 2017 г.

Современный человек

Современный человек не имеет ни с кем глубоких связей, он ничего не принимает близко к сердцу, и не столько из эгоизма, сколько из-за поверхностной оценки себя и других. Ничего удивительного, что такого человека не беспокоит возможность ядерной войны, экологической катастрофы, хотя угрожающие симптомы ему хорошо известны.
Можно было бы оценить его спокойствие как храбрость или самоотверженность, но это не так, ибо тем самым он демонстрирует равнодушие к судьбе своих детей и внуков. Его легкомыслие к серьёзным проблемам - следствие того, что у него отсутствуют эмоциональные связи, даже в отношении «самых близких» людей. В действительности же современный человек далек от всех, даже от своего собственного я.
Сущность современного человека дает нам ключ к пониманию загадочного феномена, который состоит в том, что люди сегодня охотно покупают и потребляют, но не испытывают никакой привязанности к приобретенным вещам и легко с ними расстаются, приобретая новые.  Так оно и есть: для современного человека важнее всего, - мода, престиж и комфорт. При этом сменить можно всё: одежду, мебель, друзей, жен, любовниц, партнеров по бизнесу, ничего незаменимого нет.
Цель современного человека - оптимальное функционирование в данных обстоятельствах - обусловливает и средства: все реакции такой личности исключительно рассудочны и прагматичны. Разум в смысле понимания - это дар, который достался только одному биологическому виду - хомо сапиенс.
Манипулятивным интеллектом (инструментальным мышлением) наделены как люди, так и животные.
Манипулятивный интеллект, не контролируемый разумом, опасен, ибо он может привести человека на путь самоуничтожения. И чем сложнее, утонченнее манипулятивный интеллект, тем опаснее оставлять его без контроля разума.

Преобладание механического манипулятивного мышления сопровождается атрофией мира эмоций. Поскольку считается, что чувства не помогают, а скорее препятствуют оптимальному функционированию системы, сфера чувств не развивается и остается на инфантильном уровне.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Взыскание алиментов на ребенка в долях: судебные и внесудебные способы урегулирования спора Recovery of child support in shares: judic...