пятница, 5 мая 2017 г.




Мир. Труд. Май. Ленин.



«Даже известное известно лишь немногим…»

История празднования 1 мая восходит к событиям 1886 года. В этот день американские рабочие устроили массовую забастовку, требуя перевести предприятия на 8-часовой рабочий день. Акция протеста закончилась столкновениями с полицейскими и большими жертвами среди рабочих. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение увековечить память об этих трагических событиях и объявил 1 мая Днем солидарности рабочих, предложив ежегодно устраивать демонстрации трудящихся по всему миру.
В России до революции праздник отмечался нелегально, многие участники «маевок» оказывались в тюрьме.
После 1917 года он превратился в один из главных государственных праздников и проходил с большим размахом, сопровождаясь массовыми демонстрациями и военными парадами.
Этот день был своеобразным символом классовой борьбы, однако, сегодня он утратил свое прежнее политическое значение.
Однако до настоящего времени празднование этого дня включает в себя проход демонстраций по Красной площади, - главному некрополю нашей страны.
27 января 1924 года, на Красной площади появилось странное пирамидальное здание, -  мавзолей.
Рядом с мавзолеем в кремлевской стене было устроено кладбище выдающихся деятелей коммунистического движения. Около мавзолея был учрежден пост №1, и торжественная смена караула стала важнейшей частью атрибутики государства. Мавзолей посетили не менее 110 миллионов человек.
Начиная с момента своего сооружения, мавзолей использовался как трибуна, на которой появлялись деятели Политбюро и советского правительства, а также почетные гости во время торжеств на Красной площади. С трибуны мавзолея к участникам парадов обычно обращался с речью генеральный секретарь компартии.
Все эти факты позволяют предположить, что мавзолей и тело Ленина являлись важнейшими символами большевистского государства.
Советский Союз исчез, а вместе с ним и многие его атрибуты. Но здание на Красной площади все еще стоит. Лежит там и мумия «вождя мирового пролетариата».
Более того, мимо продолжают проходить парады и демонстрации. Это здание и сегодня продолжает оставаться режимным объектом: его охраняет Федеральная служба охраны — та, что отвечает за безопасность высших лиц государства.
Создается впечатление, что это сооружение остается незыблемой частью какой-то невидимой системы.
Даже после 1991-го года, когда улицам и площадям Ленина вернули исторические названия, Ленинград переименовали в Санкт-Петербург, закрыли музеи основателя советского государства и снесли его памятники. Мавзолей никто трогать не стал.

***

Это очень странно, когда праздник «весны и труда», как и масса других массовых мероприятий имеющих огромное значение для всей страны, и сопровождающееся песнями, танцами, и проходом огромного количества людей, - проводиться, по сути, на кладбище, причем, кладбище действующем.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

Взыскание алиментов на ребенка в долях: судебные и внесудебные способы урегулирования спора Recovery of child support in shares: judic...