вторник, 13 июня 2017 г.




«Адвокат дьявола»
Ник Фримен, Великобритания


♛♛♛

   "Между местью и наказанием есть разница: наказание производится ради наказуемого, а мщение ради мстящего."

 ♛♛♛

 Адвокат Ник Фриман больше известен в Великобритании как «Мистер Лазейка в законе». Этим прозвищем он обязан своему феноменальному умению вызволять знаменитостей из судебных передряг, связанных с ДТП. Как правило, большинство его подзащитных – автомобилисты, обвиняемые в превышении скорости или управлении транспортным средством в нетрезвом виде. Теперь Фриману придется обратить свои таланты на защиту себя любимого. Знаменитого манчестерского юриста арестовали по обвинению в сговоре с подзащитным с целью нарушить ход следствия.

49-летний юрист – миллионер, раздражавший полицию своей способностью отыскивать лазейки в законах, в частности те статьи, которые можно толковать в пользу обвиняемых, был арестован в 11 утра в понедельник по запросу полиции города Гвент, что в Южном Уэльсе. Полицейские обыскали офис Фримана в Манчестере и отпустили его под залог 12 часов спустя.

Клиентами Фримана были футболисты Дэвид Бэкхем, Уэйн Руни и Дуайт Йорк, главный тренер клуба «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, профессиональный игрок в бильярд Ронни O’Салливан и легендарный чемпион по гольфу Колин Монтгомери. Ранее в этом году манчестерский адвокат безуспешно защищал модель Каприс Бурре, которую обвинили в управлении автомобилем в нетрезвом виде. Дело Каприс – одно из немногих поражений Фримана. В последнее время он представлял интересы нескольких клиентов из Гвента, которые не являются знаменитостями.

«На этой стадии расследования я не могу углубляться в детали, имеющие отношение к обвинениям полиции, могу только сказать, что ни в чем не виноват, – заявил Фриман в телефонном интервью газете Guardian. Я больше ничего не могу об этом сказать. Надеюсь, вы понимаете меня». Адвокат не стал отвечать на вопросы: будет ли он сам защищать себя в суде, и, касаются ли предъявленные ему обвинения «автомобильной тематики».

Фриман широко известен своим роскошным стилем жизни. Ему принадлежит особняк стоимостью 3.5 миллионов фунтов, где юрист проживает с женой Стефани и двумя детьми. Юрист-автомобилист является страстным коллекционером дорогих машин. В его коллекции присутствуют такие экземпляры как Bentley, Aston Martin DB9 и Jaguar XK120. Недавно Фриман основал закрытый клуб Freeman Keep on Driving, который предоставляет своим членам возможность 24 часа в сутки получать юридическую помощь, в случае ДТП.

В сентябре в английской прессе писали о том, что в полицейских кругах нарастает разочарование, вызванное действиями адвокатов, использующих юридические формальности и неточности в законе для того, чтобы добиться вынесения оправдательного приговора своим подзащитным.

Мердид Хьюз, глава отдела дорожной полиции из Ассоциации старших офицеров полиции Великобритании, тогда отметил: «У нас зафиксировано много случаев, несправедливо вынесенных оправдательных приговоров. Речь идет о вождении автомобиля в нетрезвом виде, превышении скорости и нарушении правил дорожного движения».

Фриман включился в дискуссию и ответил, что «в упомянутых случаях не могло быть и речи о юридических лазейках». «Людей освободили, поскольку полиция не выполнила свою работу должным образом – их дела расследовались не по правилам » сказал он, комментируя слова Хьюза.

Фриман изучал право в Университете Ноттингем Трент, который входит в тройку самых престижных вузов Великобритании. По окончании университета Ник Фриман был назначен на должность прокурора в Манчестере, а затем работал в знаменитой конторе, специализирующейся на уголовном праве.

В 42 года он решил организовать свое дело и открыл адвокатскую контору Freeman & Co. Большой успех пришел к нему семь лет назад благодаря делу Алекса Фергюсона.

Фриман строит свою защиту на основании оплошностей, допущенных полицией в ходе следствия, а также основываясь на собственных энциклопедических познаниях в правилах дорожного движения. Были случаи, когда он обнаруживал противоречия в свидетельствах полицейских или дефекты следствия во время перекрестного допроса. Часто, чтобы выиграть дело, Фриману достаточно просто установить, что полицейские угрожали задержанным или обвиняли их в нетрезвости еще до того, как у нарушителей были взяты анализы крови и дыхания на наличие алкоголя в организме.


В интервью Guardian Фриман сказал: «Я юрист и моя работа заключается в том, чтобы предоставить клиентам наилучшую защиту. Это работа любого адвоката. Я не могу выбирать, кого мне защищать, основываясь на своем мнении о клиенте как о человеке – это бы значило, что я осуждаю его и стало бы нарушением моего профессионального долга. То, что я часто нахожу недостатки в полицейских процедурах, означает лишь то, что возможно у нас в полиции скоро появятся лучшие стандарты, а на дорогах будет больше порядка, поскольку люди перестанут идти на риск. Но, пока мое дело – выявлять недостатки в работе полицейских и судебных процедурах».

♛♛♛


♛♛♛



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Взыскание алиментов на ребенка в долях: судебные и внесудебные способы урегулирования спора Recovery of child support in shares: judic...