суббота, 3 июня 2017 г.




Россия Украина и Майские указы



Человеческий ум, неспособный даже когда либо полностью объяснить себя, тем более неспособен объяснить или предсказывать результаты взаимодействия огромного количества умов, что лежит в основе общественного порядка.
Фридрих Хайек

Пять лет назад, 7 мая 2012 года, в день своего вступления в должность главы государства, Владимир Путин подписал так называемые майские указы, в основу которых легла его предвыборная программа.
Всего «майских указов» 11. Это документы, которые ставят задачи по улучшению экономической ситуации, здравоохранения, образования, демографии, науки, внешней политики, системы государственного управления, Вооружённых сил и так далее. При этом каждый из указов содержит поручения правительству, которые нужно выполнить в 2012–2020 годах – в целом этих поручений 218.
Исполнение этих, без всякого преувеличения судьбоносных указов президент возложил на правительство, самое дорогостоящее правительство в мире, судя по тому, что прошлом году 32 члена федерального правительства заработали, трудясь, не покладая рук, - около 2.000.000.000 рублей. Таким образом, ежемесячный доход министра оказался в 56 раз больше средней заработной платы в нашей стране, и в 435 раз больше, чем средняя пенсия.
Министры взялись за дело, и уже 17 декабря 2013 года, по итогам визита в Россию президента Украины Виктора Януковича приняли решение о предоставлении Киеву финансовой помощи в виде кредита размером в 15 миллиардов долларов.
А 23 декабря 2013 года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия приобрела первый пакет украинских еврооблигаций на сумму 3 миллиарда долларов.
А потом в Киеве случился Майдан, и новые власти Украины отказались признать данный долг.
12 апреля 2016 года Верховная рада сделала временный мораторий на выплату долга России бессрочным, соответствующий закон был подписан Порошенко 29 апреля 2016 года.
Таким образом, деньги в сумме 3 миллиарда долларов в нашу страну до настоящего времени не возвращены.
Далее был присоединен Крым, и началась АТО на Донбассе, и его всесторонняя блокада, погибли десятки тысяч людей, из России были отправлены десятки гуманитарных конвоев с помощью для жителей осажденного Донбасса. И российское правительство не осталось в стороне.
С начала боевых действий в Донбассе Россия отправила туда 29 гуманитарных конвоев с продуктами питания и стройматериалами. Согласно отчету Центра управления восстановлением ДНР, республика получила от МЧС России 17.932 тонн гуманитарной помощи, из которых 7.840 тонн продуктов питания, 2.070 тонн стройматериалов, 1.385 тонн горюче-смазочных материалов, 1.031 тонн посевных материалов и удобрений. Также из России республика получила электрооборудование, медикаменты, школьные учебники, 39 тонн газетной бумаги и 30 килограмм балетных пуантов.
На конвои были потрачены сотни миллионов рублей, эти средства были выделены по распоряжению российского правительства.
Дальнейшие действия правительства и бизнес-сообщества нашей страны также не были стандартными, поскольку уже в 2016 году, то есть через три года после прихода к власти украинской профашистской хунты, по данным Укрстата, прямые инвестиции российского бизнеса в экономику Украины превысили 1.6 миллиардов долларов. Это больше трети их общего объема.
Таким образом, два из трех снарядов, и две из трех пуль  выпущенные бойцом ВСУ по территории Донбасса, были изготовлены на российские деньги, согласитесь, это очень сильный и не стандартный ход.
Эту сенсационную новость недавно сообщил министр экономического развития Украины Степан Кубив, сообщив, что оказывается, более двух третей иностранных инвестиций, поступивших в Киев в прошлом году, приходится на долю России. Эти данные подтвердили и в Госстате Украины. Таким образом, становится ясно, за чей счёт жирует и, вопреки всем прогнозам, никак не рухнет киевский (во многом даже фашистский) режим, и кто, по сути, оплачивает истребление мирных жителей на Донбассе в ходе проводимой там карателями-националистами антитеррористической операции.
Наибольший объём инвестиций, если верить украинскому Госстату, пришёлся на банковский сектор. Прошлой осенью министр финансов России Антон Силуанов обмолвился, что, оказывается, российские банки вложили в украинские «дочки» порядка 3 миллиардов долларов, правда, но не в прошлом году, а за некий «период, сложный для банковского процесса». Вероятно, Силуанов говорил о периоде с весны 2015-го до конца лета 2016 года. Больше других инвестировали в украинскую экономику Сбербанк и ВТБ.
По данным МЭР Украины, в прошлом году украинская экономика получила прямых инвестиций из-за рубежа на 3,8 миллиардов долларов. В то же время Госстат Украины заявляет о 70 процентах российских инвестиций, называя при этом цифру - 1,67 миллиардов долларов.
У одной только «дочки» Сбербанка на Украине свыше 37 тысяч клиентов-юрлиц и больше миллиона клиентов-граждан, которые пользуются услугами данной кредитной организации.
В конце концов, надо же было объяснить происходящее безумие, если не жителям и гражданам России, то хотя бы украинцам, поскольку окончательно стало не понятно кто «москаль», а кто нет. В этот без всякого преувеличения критический для Украины момент, Президент Украины Петр Порошенко (чьи кондитерские фабрики по прежнему исправно работают в России) ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом.
Санкции сроком на один год применены к украинским Сбербанку и ВТБ, также «ВиЭс Банку» («дочка» Сбербанка), Проминвестбанку, («дочка» ВЭБа) и «БМ Банку» («внучка» ВТБ). Этим кредитным организациям запрещено выводить капитал за пределы Украины в пользу «материнских» структур.
Российские банки, в том числе и с государственным участием, это законопослушные банки и свой капитал, в пользу своих «материнских» структур» до настоящего времени не вывели. Вернее вывели, за пределы Украины, но куда достоверно, и в каком объеме, этого никому не известно.
Да, ладно что я все про Украину, да Украину, подумаешь, вместо, или в ходе исполнения майских указов президента, профинансировали фашистский украинский режим на сумму 6 милиардов долларов, ну с кем не бывает, за то Крым наш!
Правда с Крымом тоже все не просто, причем до настоящего времени, и именно с российскими банками.
Ситуация в Крыму в банковской сфере, мягко говоря, вызывает недоумение. Полуостров уже почти три года как вернулся в состав России, населен гражданами России, на его территории действуют российские законы, но значительная часть крупных российских компаний (в том числе – и государственных) там просто не работает, поддерживая атироссийские санкции (???!!!).
Нет в Крыму не только Сбербанка, но и отделений других крупнейших российских финансовых учреждений. Нет основных сетей супермаркетов.
Российские банки, и прежде всего «Сбербанк», то есть банк, кредитующий и финансирующий враждебную нам Украину на миллиарды долларов,  до настоящего времени не работает в российском Крыму.
Сбербанк России, являющийся крупнейшим, системообразующим финансовым подразделением России, по вопросу о работе в Крыму, ссылается на западные санкции, то есть он (российский банк) участвует в западных санкциях, что подтверждает его руководитель. Ведь участие в санкциях означает их безусловное выполнение, и российский Сбербанк их выполняет. Кстати, это касается не только этого банка России, но и ряда других, весьма крупных, российских финансовых организаций.
То есть Сбербанк России, - банк, с государственным участием, отказывается работать на территории России только потому, что ему это запрещают это другие страны, и кредитует фашистский украинский режим, потому что ему это делать не запрещают.
Также на волне государственного патриотизма, до настоящего времени официально отсутствуют в Республике Крым и городе Севастополе представительства всероссийских операторов связи – их номера обслуживаются, но формально находятся в роуминге. Нет на полуострове и «Почты России» – вместо нее существует формально независимая «Почта Крыма».
Долгое время в Крыму не работало большинство систем денежных переводов, и если западные сервисы действительно руководствовались санкциями, то российские – банально не хотели… терять украинский рынок.
То есть российские банки, будучи патриотами своей страны, изо всех сил старались создать наиболее благоприятные условия для переводов денежных средств из России на Украину, в том числе и на нужды АТО. И только когда официальный Киев, как всегда, не склонный к расшаркиваниям, просто запретил их на Украине, они появились в Крым.
Герман Греф еще в мае 2015-го категорически заявил: «Пока такие планы непозволительны с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать в этом регионе».
Год спустя он, хоть и в более мягкой форме, чем ранее, но подтвердил свою позицию, сказав, что Сбербанк вернется в Крым только после смягчения санкций. А в июне 2016 интернет-пользователи поймали Сбербанк на том, что на карте, размещенной на его сайте, Крым фактически не отнесен ни к Украине, ни к России…
Да, ладно что я все про Крым, подумаешь, вместо, или в ходе исполнения майских указов президента, поддержали атироссийские санкции против Крыма, за то Крым то по любому наш!
Шло время, и в ходе исполнения майских указов была создана Росгвардия, и начаты боевые действия в Сирийской республике на стороне законного правительства САР против ряда международных террористических организаций, созданных и поддерживаемых США.
В то же время инвестиции РФ в США начали резко расти с 2008 года, в итоге составили 116.4 миллиардов долларов.
Таким образом уничтожая в Сирии боевиков всех мастей, Россия приняла участие и в их финансировании, руками США, видимо для того чтобы было кого уничтожать. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объяснил подобные российские инвестиции, «чисто коммерческим расчетом».
И действительно, если говорить об указе о развитии Вооружённых сил, то тема развития армии оказалась отработанной лучше всего, что неудивительно, учитывая текущий накал международных отношений и значительно выросший в связи с этим объём отчислений на закупку вооружений.
Зарплату врачам и учителям действительно повысили, но разница оказалась съеденной инфляцией. В итоге согласно Росстату покупательная способность бюджетного сектора по итогам 2015 года снизилась до уровня начала 2012 года.
В рамках программы «Жильё для российской семьи» за 2014–2016 годы в эксплуатацию введено лишь 3,3% от запланированного объёма жилья, а квартиры получили лишь около 5% семей.
А вместо обещанного быстрого экономического роста в стране наблюдается постоянное снижение ВВП на душу населения. Видимо не последнюю роль в провале планов руководителей страны «сыграли их собственные действия, направленные на достижение совершенно других, не провозглашённых в майских указах целей», - это и создание Росгвардии, огромные расходы на оборону, присоединение Крыма и конфликт в Донбассе, действия РФ в Сирии.

Все вышеизложенное опровергает утверждения, о якобы имеющим место застое в российской экономике. Судите сами, вклад России в США, около - 100 миллиардов долларов,  финансирование военной операции в САР, - еще 3 миллиарда долларов в год, гуманитарная помощь САР, - 4 миллиона долларов ежегодно, безвозвратные вложения в Украину после Майдана – около 10 миллиардов долларов, гуманитарная помощь Донбассу, еще около 100 миллионов долларов в год. Удивительно другое, как неся такие финансовые потери, в условиях глобального кризиса и антироссийских санкций президенту вообще доложили о практически выполненных майских указах.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Взыскание алиментов на ребенка в долях: судебные и внесудебные способы урегулирования спора Recovery of child support in shares: judic...