пятница, 16 июня 2017 г.




Линн Стюарт



«Тирания возникает из демократии, поскольку из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство.»



 Адвокат-правозащитник Линн Стюарт боится, что остаток жизни ей придется провести за решеткой, от чего она столько лет спасала всякую нечисть.

Присяжные Федерального суда в Манхэттене признали 66-летнюю Стюарт виновной в оказании помощи террористам, а конкретно в том, что, будучи адвокатом осужденного за терроризм слепого шейха Омара Абдель-Рахмана, она передавала из тюрьмы его инструкции и приказы сообщникам.

Приговор Линн Стюарт назначен на 16 октября, и на прошлой неделе она узнала, что прокуратура рекомендует судье Джону Коэлтлу лишить ее свободы на 30 лет. На 129 страницах этой рекомендации помощник манхэттенского федерального прокурора Эндрю Дембер написал, что Линн Стюарт «заслуживает жестокого наказания» за «вопиющие и постоянные нарушения Закона». «Стюарт не придерживалась четкой границы ревностной адвокатуры и, к сожалению, переступила ее, дойдя до преступного сговора, – написал Эндрю Дембер. – Прокуратура преследовала Стюарт не за то, что она адвокат, а за то, что она нарушила Закон».

Дело Линн Стюарт и двух ее сообщников слушалось 8 месяцев и стало очередной победой Америки в борьбе с международным терроризмом. Она и адвокат Стюарт, переводчик с арабского Мохамед Йосри, и работник стейтен-айлендской почты Ахмед Саттар были признаны виновными по всем пунктам предъявленных им обвинений в том, что они помогали Абдель-Рахману направлять священную войну правоверных мусульман против нечестивой Америки. Для Нью-Йорка эта война выразилась в подготовке и совершении взрыва в подземном гараже одного из небоскребов Всемирного торгового центра в 1993 году, а также в подготовке серии взрывов городских мостов и тоннелей. Линн Стюарт была признана виновной в преступном сговоре, существенной помощи террористам, обмане государства и даче ложных показаний. Йосри признали виновным только в существенной помощи террористам, а Саттара в преступном сговоре с целью «убийства и похищения людей за границей», что конкретно выразилось в опубликованном им призыве убивать евреев и тех, кто их поддерживает.

Все трое подсудимых были признаны виновными в создании и обслуживании «трубопровода связи», по которому египетский мулла Абдель-Рахман из тюрьмы общался с единомышленниками, благословляя их на новые подвиги во имя Аллаха. Слепого и больного диабетом муллу арестовали в 1993 году и с 1996 года содержат в одиночке федеральной тюрьмы особого режима. Из соображений безопасности его практически лишили общения с внешним миром, но он сумел передать сообщникам призывы и наставления, которые привели к новым терактам и новым жертвам.

По приказу Омара Абдель-Рахмана из тюрьмы в 1997 году были расстреляны 57 западных туристов в египетском городе Луксоре. Рядом с трупами убитых террористы разбросали листовки со словами «Это за освобождение шейха». В августе 1998 года, после того как лагеря подготовки боевиков «Аль-Каиды» обошел призыв Абдель-Рахмана к священной войне с неверными, террористы взорвали бомбы у зданий посольств США в столицах Кении и Танзании, убив 224 человека, в том числе 12 американцев. В марте 2000 года на Филиппинах были захвачены 73 туриста, за освобождение которых террористы потребовали освободить Омара Абдель-Рахмана и Рамзи Юсефа, тоже приговоренного к пожизненному заключению за взрыв в подземном гараже ВТЦ. Большинство захваченных были освобождены, но двоим террористы отрубили головы, а четверых так и не нашли. В сентябре 2000 года вожаки исламских террористов Осама бин Ладен, Айман аль-Завахири и Рифаи Ахмед Хамза потребовали освободить слепого шейха, пригрозив Америке джихадом. Через три недели у борта американского эсминца «Коул» в порту Адена взорвался катер-бомба, убив 17 моряков. И наконец грянуло 11 сентября 2001 года...


В течение 30 лет адвокатской практики Линн Стюарт защищала леваков, радикалов, революционеров и прочих, мягко говоря, непопулярных клиентов, и на сей раз она не признает себя виновной, утверждая, что ее действия защищены правом конфиденциальности бесед подсудимого с защитником. Ее бывший адвокат Майкл Тигар, в свое время защищавший террориста Терри Николса, заявил, что Линн Стюарт «считала своим долгом адвоката стоять на стороне клиента, независимо от того, как его ненавидят и что он натворил». До приговора она остается на свободе под залогом и сейчас боится, что гулять ей осталось недолго.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Взыскание алиментов на ребенка в долях: судебные и внесудебные способы урегулирования спора Recovery of child support in shares: judic...